'));//" Фанатам вязания посвящается...: Вязаные перчатки и шарф

Вязаные перчатки и шарф

Перчатки и шарф - все эти необходимые зимние аксессуары можно связать на машине, а затем украсить их рукотворными акцентами. Пусть предлагаемые варианты не ограничивают вашу фантазию.

Вам потребуется:
250 г пряжи "Vita Corona" (100% шерсть, 50 г/200 м).

Переплетения
:
Лицевая и изнаночная гладь; резинка 2x2.

Плотность вязания

30 п. х 36 р.= 10 х 10 см, связано лицевой гладью на вязальной машине на плотности 7.

ПЕРЧАТКИ
Перчатки выполнены на вязальной машине "Brother".

ЛЕВАЯ ПЕРЧАТКА
Включите в работу 66 игл, выполните разбор петель для резинки и свяжите 60 рядов резинкой на плотности 4/3**. Затем переведите все петли на переднюю фонтуру и вяжите лицевой гладью. Провязав 86 рядов по счетчику, начните вывязывать большой палец. Для этого 54 иглы справа переведите в ВНП, а слева к оставшимся петлям наберите 12 п. (групповая прибавка). На этих 24 п. свяжите 28 рядов лицевой гладью, открытые петли стяните рабочей нитью. 54 иглы справа введите в РП. Палец отогните на себя лицевой стороной и правую сторону пальца (12 п., которые были набраны дополнительно) навесьте на рабочие иглы, чтобы в работе было 66 игл, свяжите еще 16 рядов (от начала работы по счетчику 102 ряда), снимите все петли на вспомогательную нить и отложите работу. Затем вяжите указательный, средний и безымянный пальцы. Для этого включите в работу 16 игл (9 игл на передней фонтуре и 7 игл - на нижней) и свяжите круговым вязанием 62 ряда на плотности 6/5**. Петли снимите на вспомогательную нить. Свяжите еще 2 такие же детали. Для мизинца включите в работу 14 игл (8 игл на передней фонтуре и 6 игл - на нижней) и свяжите круговым вязанием 46 рядов на плотности 6/5**. Петли снимите на вспомогательную нить.

СБОРКА
Выполните вертикальный шов большого пальца. Выполните шов перчатки. Пальцы пришейте к перчатке трикотажным швом. Верх каждого пальца стяните нитью.

ПРАВАЯ ПЕРЧАТКА
Вяжите зеркально левой

ШАРФ
Размер 24 х 190 см

ОПИСАНИЕ РАБОТЫ
Шарф выполнен на вязальной машине "Brother". Включите в работу 73 иглы и распределите петли так: 13 п. лицевой гладью, * 12 п. изнаночной гладью, 12 п. лицевой гладью *, от * до * чередуйте до конца ряда. Провязав 40 рядов по счетчику, вместо лицевой глади вяжите изнаночную и наоборот. Меняйте таким образом лицевую и изнаночную гладь каждые 40 рядов. Провязав 680 рядов по счетчику, все петли снимите на спицу и закройте иглой.

ОТДЕЛКА ПЕРЧАТОК И ШАРФА
Вам потребуется:
50 г пряжи типа "Травка"; спицы № 5; крючок № 4.
Переплетения:
Лицевая гладь; ст. без накида; ст. с накидом.

ДЛЯ ОТДЕЛКИ ПЕРЧАТОК
МАНЖЕТА
На спицы наберите 34 п., свяжите лицевой гладью 15 рядов, убавив с обеих сторон в 5-м и 10-м ряду по 1 п., и закройте все петли. Так же свяжите вторую манжету. Выполните боковые швы манжет и пришейте их к верхнему краю перчатки узкой стороной.

ОТДЕЛКИ "КРУЖОЧКИ"
Крючком свяжите цепочку из 4 в.п., замкните в кольцо, свяжите в кольцо 10 ст. с накидом. Нить обрежьте с запасом и этой же нитью пришейте "кружочек" к перчатке на тыльную сторону. На каждую печатку пришейте по 2 кружочка или по желанию.

ДЛЯ ОТДЕЛКИ ШАРФА
Крючком обвяжите края шарфа. Для этого выполните крючком прикреп к углу шарфа и вяжите, чередуя цепочку из 15 в.п и 3 ст. без накида в край шарфа. Так вяжите, пока не обвяжете весь край шарфа. Второй край обвяжите так же.



Модель вязания из журнала "Наталья" № 1/2009