'));//" Фанатам вязания посвящается...: Тунисское вязание для начинающих

Тунисское вязание для начинающих

При тунисском вязании получается очень прочное и долговечное трикотажное полотно. Для тунисского вязания потребуется специальный длинный крючок, который при вязании держат, как спицу. В отличие от вязания крючком, при тунисском вязании рабочее полотно поворачивать не нужно: существуют лицевые (прямые) и изнаночные (обратные) ряды. Принято лицевой и изнаночный ряд считать как один ряд.

Простая (плоская) тунисская вязка

Связать цепочку из воздушных петель.

Лицевой ряд: связать 1 воздушную петлю подъема, ввести крючок в воздушную петлю наборной цепочки, вытянуть нитку и оставить петлю на крючке. Далее вязать так же. при зтон асе петли остаются на крючке.

Изнаночный ряд: выполнить накид и провязать им первую петлю, снова сделать накид и провязать им две следующие петли, вязать так же до тех пор, пока на крючке не останется одна петля.

В следующем лицевом ряду набирать петли, как в первом лицевом ряду, при этом крючок нужно вводить в вертикальную часть петли в направлении справа налево.

Следующий изнаночный ряд вязать, как первый изнаночный ряд.

Петельная тунисская вязка ("имитация лицевой глади")

Связать цепочку из воздушных петель. Первый лицевой ряд и все изнаночные ряды провязываются, как при выполнении простой (плоской) тунисской вязки. В остальных лицевых рядах набирать петли, как в первом лицевом ряду, при этом крючок нужно вводить в раскол петли в направлении спереди назад.

Завершение работы

При тунисском вязании петли необходимо закрывать. Кромка Будет аккуратной, если выполнить ряд соединительных столбиков или столбиков без накида.

Убавление петель с края работы

В начале или конце ряда в лицевом ряду нужно одновременно ввести крючок в вертикальные части двух петель и вытянуть из них одну петлю. Если с края работы необходимо убавить больше петель, то поверх них нужно связать соединительные столбики.

Убавление петель внутри ряда

В том месте, где необходимо выполнить убавление, в лицевом ряду нужно одновременно ввести крючок в вертикальные части двух петель и вытянуть из них одну петлю.

Прибавление петель в начале ряда


В конце изнаночного ряда нужно связать столько воздушных петель, сколько необходимо прибавить петель. Затем связать 1 воздушную петлю подъема и в следующем лицевом ряду из прибавленных воздушных петель вывязывать петли, как обычно.

Прибавление петель в конце ряда

В конце лицевого ряде нужно сделать необходимое число накидов, как при вязании на спицах. В следующем изнаночном ряду провязывать их, как обычно.

Прибавление петель внутри ряда

В том месте, где нужно сделать прибавление, ввести крючок в горизонтальную часть между двумя вертикальными стенками петель и вытянуть новую петлю.

Горизонтальное отверстие для пуговицы

Над петлями, где должно находиться отверстие, в лицевом ряду нужно сделать соответствующее число накидов. В следующем изнаночном ряду провязывать их, как обычно.

Источник: журнал "Маленькая Диана" №2 2009 специальный выпуск "Пуловеры и жакеты + учебный курс по тунисскому вязанию"