'));//" Фанатам вязания посвящается...: Вязаные варежки (рукавички)

Вязаные варежки (рукавички)

Длина рукавички — 28,5 см, ширина — 10 см
Длина напалка — 7,5 см, ширина — 4,8 см

Пряжа: 100%-ная шерсть различных оттенков зеленого и красного, а также табачного и желтого цветов.
Варежку украшает простой геометрический узор из цветных ромбов и пестрый мелкий узор на манжете и на напалке большого пальца. Оригинальность рукавичке придает кисточка на кончике напалка.
Наберите 60 петель способом, описанным ниже.

НАБОР ДЕКОРАТИВНЫЙ, или СДВОЕННЫМИ ПЕТЛЯМИ
Этот прием набора петель дает декоративное утолщенное начало изделия. Чтобы набрать петли этим способом, сложите нить вдвое, затем поместите спицы на середину сдвоенной нити и, придерживая нить большим пальцем правой руки, разделите нити следующим образом: одну нить — для образования петель на указательный палец левой руки, три нити — для образования нижней цепочки на большой палец. Нити обвить вокруг пальцев, так же как в распространенном наборе, и сам набор делается так же. Разница лишь в том, как вводить спицы в петлю на большом пальце и как набрасывать на него утолщенную нить. Первую петлю набирать, как обычно: спицы ввести за передней стенкой петли (на большом пальце) от себя, захватить нить на указательном пальце и протянуть ее в петлю. При этом большой палец движется от мизинца к указательному пальцу при затягивании петли и одновременно подхватывает нить для образования новой петли.
При наборе второй петли спицы вводить за заднюю стенку петли на большом пальце к себе, а движение большого пальца идет от указательного к мизинцу (при затягивании вновь образованной петли). И так поочередно набирать как бы сдвоенные петли. На спицах петли будут расположены парами. Но учтите, что петли сильно затягивать не следует, иначе может получиться стянутый неэластичный край.

Провяжите два ряда платочной вязкой. Далее вяжите чулочной вязкой. Высота манжеты — 6,5 см. Провязав манжету узором 1, убавьте равномерно 4 петли для вывязывания основной части узором 2. Отверстие для большого пальца — на расстоянии 14,5 см от края. Используя несколько нитей разных цветов, не забывайте разворачивать вязанье против часовой стрелки. Через 24 см от края начинайте убавлять количество петель, провязывая их по две вместе до конца рукавицы. Между двумя белыми косичками, которые образуются при убавлении петель по бокам рукавички, провязывайте по одной петле цветными нитками. Для напалка — всего 28 петель: 13 снизу + 12 сверху + 3 по краям. В первых рядах напалка убавьте 4 петли и вяжите его на 24 петлях. В конце напалка — убавление нитью белого цвета. Концы всех ниток протяните на лицевую сторону, завяжите узелком, ровно обрежьте. Кисточка готова.
Схема вязания

Модель вязания из книги Галины Повериной "Узорные рукавички"